Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 30

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Perros
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Con etiqueta de Rafael Matos Casa de Subastas.
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.
Entre los ejercicios académicos de Ruelas se encuentran los caballos, gatos, lagartijas, perros dormidos y gente en su vida cotidiana; todos ellos cuentan con un trazo seguro y minucioso que demuestran un estado puro de la figura, la cual luego, transfigurada, son actores esenciales en el drama plástico de Ruelas. Por ejemplo, los perros en los estudios aparecen casi siempre echados durmiendo, pacíficos con volúmenes sumisos, en cambio en las viñetas de la "Revista Moderna" se encarna la voracidad destructora y el espíritu de la violencia del animal. Con estas obras Ruelas se demostraba como un dibujante moderno y no pasivo, sin embargo la sensibilidad de los ejercicios a lápiz fueron la base de todo su arte, jamás los abandonó, estos apuntes al natural demuestran también que su trabajo pertenece sin duda a la elegancia eterna del siglo XIX.
Fuente consultada: CERVANTES, Miguel et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi S.A., 1987, Pág. 61.

10.3 x 19 cm

USD $2,250-$3,350
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote